Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Геннадий Зибров, место № 19

icon 29/12/2022
icon 11:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Геннадий Зибров, место № 19

Автор: Фото: 077.ru

Фото: 077.ru

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

«Изо всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры. Надо понять, что при наших нынешних условиях «кадры решают все». Маршал Сталин в 1935 году говорил не о кадрах вообще, а именно о военных кадрах. Это фрагмент его знаменитой речи перед выпускниками военных академий.

Статья в «Википедии» о начальнике военно-воздушной академии Жуковского и Гагарина, генерал-полковнике, почетном гражданине Воронежа, почетном гражданине Воронежской области, докторе педагогических наук Геннадии Зиброве начинается комично – «российский военачальник». «Расскажи мне, деда, как ты воевал».

Геннадий Васильевич родился в 1961 году в селе Борщево около Нововоронежа в простой семье. Отец руководил деревенской телефонной станцией, по вечерам подрабатывал киномехаником в сельском клубе, мать - домохозяйка, в семье четверо детей, Геннадий – старший, младшие пошли по стопам брата и выбрали военную службу.

Зибров окончил Воронежское высшее военное авиационное училище (ныне – академия) в 1983 году. Служил в Группе советских войск в Германии - помначштаба по кадрам вертолетной эксадрильи, помначштаба по кадрам батальона, помначштаба по кадрам дивизии. С 1989 года переведен на Дальний восток – помначальника отделения кадров авиадивизии, офицер отдела кадров воздушной армии, старший офицер отдела кадров воздушной армии. Вернулся в Воронеж в 1992 году – замначальника отдела, начальник отдела кадров авиаучилища. После окончания академии имени Гагарина назначен замначальника ВВАИУ по материальному обеспечению, с 2000 – замначальника ВВАИУ по тылу, с 2001 года по настоящее время – начальник данного военного учреждения, которое, разрастаясь, меняло названия – университет с 2008 года, академия с 2012 года. За время руководства Зибровым академией в ее состав были включены авиа- и радиоэлектронные училища в Челябинске, Борисоглебске, Краснодаре, Иркутске, две московские авиаакадемии – имени Жуковского и имени Гагарина.

Уходящий год был непростым для «российского военачальника», сразу трое его высокопоставленных подчиненных, включая его заместителя Ивана Чернухо – попали под уголовные дела за взятки, которые они брали за поступление курсантов в академию. Недорого, кстати, брали – около полумиллиона за курсанта. В ноябре «Вести Воронеж» сообщали, что по неофициальным данным под следствием находятся уже 15 сотрудников академии.

Говорят, что сотрудничает со следствием, способствует установлению деталей преступления его подчиненными. Весьма вероятно, что и после этой истории он останется руководить академией. Ведь «топ-менеджер при погонах», как его называют бизнес-СМИ, находится в Москве «на хорошем счету». Но все равно, глядя на все это, не покидает ощущение, что со страной что-то не то происходит. А время-то военное.

- Цусиму просрал? – Я Муданьдзян взял.