Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Нетесов, место № 14

icon 29/12/2022
icon 17:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Нетесов, место № 14

Автор: Фото - Воронежская областная Дума

Фото - Воронежская областная Дума

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

У горных туристов, альпинистов и скалолазов есть правило «трех точек опоры». При перемещении по опасному склону у тебя в каждый момент времени должно быть три точки опоры. Если ты опираешься только на две точки, и одна из них тебя подведет, то вероятность удержаться на одной точке опоры равна один к семи. Улетишь с горы. Наилучшей иллюстрацией того, как надо пользоваться этим правилом, является секретарь регионального отделения «Единой России» и председатель областной думы Владимир Нетесов. Хотя к альпинизму он никакого отношения не имеет, а всю жизнь профессионально играет в футбол.

Владимир Иванович родился в 1970 году в Воронеже. После школы поступил в лестех на инженера, во время обучения отслужил два года в Советской армии, тогда всех студентов забирали. Кстати, за плечами Нетесова еще два вуза – в воронежском технологическом отучился на экономиста, а в академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте - на государственное и муниципальное управление.

В 90-х работал финансовым директором ООО «Промстройэкспорт», занимавшейся торговлей продукцией АПК (1994-1998) и директором по развитию АОЗТ «Альд» (1998-2001).

В эпоху губернаторства Кулакова работал коммерческим директором ГУП ВО «Воронежинвест» (2001-2004). В 2004 году несколько месяцев возглавлял «Воронежинвест» после ухода его директора Марка Берколайко. После ухода из «Воронежинвеста» Владимир Иванович – проректор по инновационной деятельности и программам развития ФГОУ «Воронежский институт повышения квалификации и агробизнеса», учрежденного Федеральным агентством по сельскому хозяйству. С 2005 по 2007 – директор дочернего предприятия «Воронежсельмаша» «ВСМ-Лизинг», а с 2007 по 2010 году – директор ГУП «Воронежобллизинг».

В 2010 году Нетесов был избран в облдуму одномандатником от Борисоглебска. Несомненно, в распределении округов принимал участие отвечавший за выборы руководитель контрольного управления облправительства Андрей Марков. Марков считал, что Нетесов будет политически несамостоятельной, зависимой от него фигурой, а когда понял, что просчитался, то начал мстить, через зависимые от него СМИ и телеграм-каналы. Но это уже были плевки вслед ушедшему поезду. Больше десяти лет плюется.

Летом 2011 года Нетесов сенсационно меняет в кресле регионального секретаря «Единой России» издательницу и зампреда облдумы Ирину Транькову. К региональному секретарству добавлялись другие должности и звания – председатель облдумы, председатель правления воронежского отделения «Детского фонда», председатель попечительского совета медицинской академии, член правления территориального фонда медицинского страхования, член генерального совета «Единой России».

Владимир Нетесов – единственный региональный секретарь «Единой России» в Черноземье, не являющийся губернатором. А три точки опоры Нетесова называются так: Гордеев, Карелова, Турчак.