Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Олег Нефедов, место № 12

icon 29/12/2022
icon 19:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Олег Нефедов, место № 12

Автор: Фото - "Коммерсантъ"

Фото - "Коммерсантъ"

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Олег Вячеславович вышел из кабинета губернатора и пропал. Два месяца про него не слышно вообще ничего. Скорее всего, догуливает накопившийся отпуск. А, может, все еще ждет нового назначения. А, может, уже и назначали куда, а вам «забыли» сообщить. Генерал должен остаться в Воронеже и в «системе». Во всяком случае, со службы он не уходил. Об этом говорят разные инсайдеры. Вот только их инсайдерство на этом и заканчивается.

21 октября генерал-майор Олег Нефедов закончил службу в качестве начальника УФСБ по Воронежской области. Он командовал управлением в течение семи лет и был четвертым по счету начальником чекистов в постсоветское время.

Олег Вячеславович родился в 1963 году в Костроме. Учился в Ярославском политехе. С 1987 года – в органах безопасности, первые десять лет на оперативных должностях, с 1997 года – на руководящих. С 2009 года – замначальника УФСБ по Ярославской области. С 2011 года – начальник УФСБ по Тверской области, с 2015 по 2022 год – начальник УФСБ по Воронежской области.

В Ярославле Нефедов учился на параллельных курсах с будущим губернатором Гусевым и между ними сохраняются хорошие отношения.

Через несколько месяцев после приезда Нефедова в Воронеж были вынуждены подать в отставку председатель областного суда Богомолов и его заместитель Маслов. Поводом для отставки стали оперативные материалы УФСБ. Эпоха Нефедова – это эпоха громких коррупционных дел, доведенных до суда: четыре вице-мэра, три депутата городской думы, один областной думы, начальники строительных облдепартамента и горуправления, десяток прокуроров и т.д. В общем, послужной список весьма солидный.

Во время службы генерал Нефедов был максимально незаметен и при этом максимально эффективен. Понять это смогли те, до кого дотянулся карающий меч. В отличие от своего предшественника, который затеял на службе бодалово с Гордеевым и предсказуемо проиграл, Нефедов никогда не пытался доказывать свою крутизну, был предельно корректен и обходителен в быту. При этом не считался ни с авторитетами, ни с чужими просьбами. Трое подчиненных Нефедова доросли до должностей начальников региональных управлений. Под одним периодом черта подведена. Начинается новый.

За мое будущее прошу не беспокоиться.