Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Вадим Кстенин, место № 9

icon 30/12/2022
icon 15:15
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Вадим Кстенин, место № 9

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Он не из тех, кто будет ждать, что что-то само собой разрешится. Он, вообще, дотошный, додельный. Возможно, этому его научила работа в коммуналке. Труба сама течь не перестанет, нужно прилагать усилия. В политике и разборках то же самое. Поэтому он забил стрелку. Ни бит, ни стволов не брали, не девяностые. Встретились, поговорили один на один, но, видно, ничего не решили. По итогам две пресс-службы выпустили по бесцветному, бессодержательному пресс-релизу. «Депутат Государственной думы Аркадий Пономарев и мэр Воронежа Вадим Кстенин вместе побывали в Масловке».

Глава городского округа город Воронеж, член совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Вадим Кстенин родился в 1975 году в латвийском поселке Саулкрасты в семье военного. В 1997 году окончил строяк. Специальность «автодороги и аэродромы». С 1998 по 2008 год – в «Воронежнефтепродукте», прошел путь от втыкальщика заправочных пистолетов до генерального директора объединения. С той поры Кстенин с улыбкой любит замечать греющиеся в жаркую погоду на солнце бензовозы. Учите физику и разбогатеете.

На муниципальную службу пришел осенью 2008 года благодаря своему предшественнику в кресле руководителя «Нефтепродукта» и видному члену «Родного Воронежа» Геннадию Шванову. Поначалу занимал скромный пост руководителя управления муниципальных закупок. После того, как в 2009 году губернатором стал Алексей Гордеев, карьера Кстенина делалась его руками. И делалась по коммунальной линии. Кстенин – лучший и любимый ученик Гордеева. Трудоголик. Вот только, кажется, начинает отбиваться от рук. А нам нужен плюшевый мэр.

Под присмотром Алексея Васильевича Вадим Юрьевич с 2009 по 2018 годы прошел следующие ступеньки коммунальной карьеры: директор департамента ЖКХ мэрии, затем руководитель управления ЖКХ и энергетики облправительства, первый зам мэра Гусева по городскому хозяйству. И, наконец, в апреле 2018 года избран мэром по итогам конкурса и голосования в гордуме. Пять лет пролетели как один миг. Через пару месяцев переизбираться. Никаких причин для непереизбрания нет. Школы растут как грибы, поликлиники не как грибы, но тоже. Развязки под ругань автомобилистов, но строятся в срок. Губернатор публично поддержал, городские депутаты в подавляющем большинстве на стороне Кстенина. Вот только информационные мурзилки уже год ведут с ним войну на деньги молочного олигарха.

Чего хотят-то? Спрашивать надо не у тех, кто лает, а у тех, кто заказывает лай. Наверняка какой-то ответ Вадим Юрьевич от Аркадия Николаевича получил, но лай продолжился.

Историю взаимоотношений Кстенина и породившего его Гордеева можно представить как историю Пигмалиона и Галатеи, будет мюзикл. Но можно сюжет поднять и до библейских высот – про Бога и Иова. Ведь Кстенин по-прежнему воспринимает Алексея Васильевича как божество.

А божество шлет испытания.