Воронежская неделя с Александром Пироговым: слышал коммунальный звон

icon 11/03/2023
icon 11:00
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым:  слышал коммунальный звон

Автор: Фото - Региональные новости

Фото - Региональные новости

Знаю я, за зимой холодной всегда приходит весна. А когда весна придет – не знаю. Ведь мы же женщин с чем поздравляем? С днем Весны! Но снега еще не сошли, а дождики прошли, и начинается паводок с привычным подтоплением мостов. Ветер северный, при этом вся неделя в плюсе, днем + 7 и все начинает оживать. У кого индивидуальное отопление, уменьшают подачу тепла, остальные – открывают форточки, жар от батарей в такую погоду нестерпим. Но конец отопительного сезона неизбежен, также как приход дня после ночи. В эти дни губернатор перенаправлял тепло в нужное русло. В какое, никто еще толком не понял.

На неделе коммунальная революция, о которой так долго говорили большевики, еще не свершилась, но началась – в полный рост. Губернатор дважды, в понедельник и четверг, за закрытыми дверями встречался с топ-менеджментом «ПИК-Комфорта», контролирующего 40% рынка управления многоквартирными домами в Воронеже (2400 из 6000 домов), а по итогам второй встречи выпустил пост в личном телеграм-канале, где объявил об уходе «ПИКа» с воронежского рынка. Пока в этой истории ничего не ясно: кому передадут дома, когда, в чем смысл коммунальной рокировки и кто окажется ее реальным бенефициаром и станет ли после этого жизнь жильцов лучше? Участники рынка пытаются купить подешевле или продать подороже кота в мешке, комбинируют, обманывают друг друга, власть и народ. В ближайшее время «Воронежские новости» планируют выпустить аналитический материал на тему грядущих коммунальных перемен, и разобрать, насколько возможно, это уравнение со многими неизвестными.

Пока коммунальщики грызутся за будущие профиты, облправительство объявило о масштабной замене лифтов. В течение года поменяют почти тысячу лифтов в 264 домах. Обойдется это счастье в 3,4 миллиарда рублей.  

Еще одно новшество коснется не всех, но многих. Любителям занавешивать номера автомобилей одноразовыми масками или чем-то еще, чтобы не платить за парковку, теперь придется забирать свои авто со штрафстоянки. Регламент будет разработан в течение недели. Решение принято воронежским оперштабом по задачам СВО.

В конце недели губернатор пообщался один за другим с двумя нашими самыми влиятельными депутатами Госдумы – Игорем Кастюкевичем и Алексеем Гордеевым. С первым обсуждали реабилитацию и отпуска участников СВО, со вторым укатили в Россошь. Нынешний и бывший губернаторы приняли участие в выездном совещании, посвященном посевной и итогам года в АПК. На совещании аграрный зампред Виктор Логвинов отрапортовал о состоянии озимых (32/31/37 – процент хороших, нормальных и удовлетворительных) и о заготовке семян – 115% плана. И о том, что Воронежская область теперь третья в стране по производству продукции АПК, не мог не напомнить.

Интересно совпадение по времени поста Гусева в телеграм об уходе «ПИКа» и визита Гордеева. Мы же помним, что «ПИК» сменил-да-не-совсем ишутинские УКашки в мае 2018 года при непосредственном участии Алексея Гордеева. «ПИК», нет-нет, да и называли клиентелой Алексея Васильевича. Уж не торопился ли он – своих не бросаем - придти на помощь мощной, но совершенно не прижившейся в Воронеже строительно-коммунальной группе? А Гусев, не поспешил ли со своим революционным постом именно в связи с визитом Гордеева? Чтобы показать, что Рубикон перейден. Просто впишите в чековую книжку нужную вам сумму. И адьё!

Гусев и Гордеев, разобравшись с семенами, просто не могли не заехать на россошанские «Минудобрения», которым с учетом экспортных сложностей придется больше внимания уделять внутреннему рынку. А самый близкий внутренний рынок - это воронежский АПК. Еще два ГАВа перерезали ленточку нового упаковочного цеха «Дельтапака», в который инвестор вложил 770 миллионов рублей, и будет теперь выпускать гибкую многослойную упаковку. Интересно, что в массовке около двух ГАВов был замечен политический вице-губернатор Соколов, а экономического Шабалатова рядом не оказалось. Стоит ли делать долгоиграющие выводы, если и на ключевую тему недели – изгнание «ПИКа» из воронежского рая Виталия Алексеевича тоже ни разу не позвали.

В экономике самым заметным событием стал приход в особую экономическую зону еще одного сравнительно крупного инвестора - «ДомФри», он же – «Мартин», который за 1,5 миллиарда и два года возведет завод по производству замороженной картошки фри мощностью 30 тысяч тонн в год. Завод расположится через забор от пончиковой фабрики. Колыбель русского флота становится родиной фаст-фуда, такой вот комплексный обед.

А мэр Воронежа спровоцировал местные СМИ на пару десятков однотипных репортажей. Подрядчики по заказу городских властей приступили к ремонту часов и башенки с площади Ленина, 8 – бывшей гостиницы «Воронеж», а ныне здания облсовпрофа. Один из главных «открыточных» видов города отремонтируют за 6 миллионов рублей. Работы должны завершиться к началу мая. Ремонт оказался поводом вспомнить, что часы, ставшие одним из символов города, на самом деле, появились совсем недавно. Их установили к 400-летию Воронежа в 1986 году. А как прижились! Как будто все четыреста лет тут простояли.

Идущие строем депутаты облдумы, как и ожидалось, без лишних дискуссий освободили от должностей заместителя председателя думы и председателя бюджетно-финансового комитета заслуженного ветерана Николая Колоскова. Почему Николай Васильевич пожелал покинуть сразу два поста, до сих пор остается загадкой. А вот фармацевту Елене Губиной, которую прочили в наследницы Колоскову в качестве председателя главного комитета облдумы, совершенно внезапно выдали комитет, но другой. Под фигурантку дела Бавыкина-Васьковой восстановили комитет по культуре. Напомним, его около года назад упразднили, присоединив к спорткомитету, чтобы лишить депутатской зарплаты лидера коммунистов Андрея Рогатнева, занимавшего пост зампреда комитета по культуре. Теперь вот вернули комитет, а не Рогатнева. Такие мелкие шулерские штучки. А за комитет по финансам и бюджету будет идти долгая и тайная расторговка. А пока нового руководителя в комитете нет, он, бесхозный, внес, а дума приняла, поправки в бюджет. На 400 миллиона за счет федеральных субвенций увеличили доходную часть, и на 23,7 миллиарда – расходную. Нашим депутатам красиво жить не запретишь! 

На периферии политической жизни, в воронежской региональной организации «Справедливой России –За правду!», случилась прогнозируемая смена вождя. Мы этому событию посвятили большое расследование «Желый и дохлый», где вспомнили вехи бесславного пути квазиоппозиционной партии. https://voronezhnews.ru/fn_1296917.html  Политтехнолога Борисова в главе реготделения сменил москвич, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Оба – прилепинцы, так что, под крыло фронды воронежское «СРЗП» не вернется. Вице-губернатору Соколову придется готовить свое зелье лишь из двух блюд – «Родины» и «Новой жизни», псевдообщественников добавлять по вкусу. Старший брат Соколова Марков как раз в четверг тёрся на площади Ленина. Даже тайно заглянул к Гусеву сразу после разборок по «ПИКу». За Ишутина, что ли, просил?! Не сознается.

Ишутина на неделе вспоминали и в судах: 19-й апелляционный арбитражный суд оставил в силе семисотмиллионный штраф «Левобережным очистным сооружениям», выписанный еще два года назад за загрязнение водохранилища. Сократить сумму взыскания удалось на смехотворные 166 тысяч рублей. Имущество «ЛОС» перешло в муниципальную собственность, но платить придется старым собственникам. Имущество найти будет сложно, но ведь субсидиарную ответственность никто не отменял. Про хождение по рукам «Левобережных очистных сооружений» мы писали в расследовании «Обратная сторона вони». https://voronezhnews.ru/fn_1176639.html

Еще в одной крупной воронежской тяжбе на этой неделе была поставлена точка. Верховный суд отказал совладельцу группы «Благо» Дмитрию Фосману во включении 2,2 млрд в реестр требований кредиторов к экс-замминистру, владельцу «Маслопродкута» и беглецу в Лондон Алексею Бажанову. О том, как начиналась эта судебная тяжба и о тернистом пути воронежского замминистра-капиталиста мы писали в материале «Миллиардерша из психушки». https://voronezhnews.ru/fn_1155687.html

Интересные события происходили у наших соседей. В Белгороде за получение особо крупных взяток (именно в множественном числе) местные фейсы хлопнули Антона Иванова, бывшего мэра областного центра. Хлопнули его, собственно, не в Белгороде, а «Домодедово» при попытке релоцироваться в Узбекистан. В Липецке, несмотря на многочисленные протесты определенного рода публики, не был отменен концерт Дианы Арбениной и «Ночных снайперов». В Воронеже, кстати, в эти же дни был отменен «мастер-класс» обезумевшей Хакамады. Впрочем, этого никто даже не заметил. Вы хоть разницу между Арбениной и Хакамадой улавливаете? Или всех к Галкину отправим?

«Я лично бухаю, но могу ускориться». Самым громким и одновременно самым смешным уголовным делом недели стало задержание ночью накануне Международного женского дня 40-летнего первого заместителя начальника Воронежской таможни Евгения Филиппенко. Его взяли с поличным на закладке с амфетамином. Таможенник, теперь уже бывший, принимал на Московском проспекте закладку весом 1,18 грамма. Крупный размер начинается с грамма и с трех лет общего режима. Но мы же знаем, какие чудеса могут случиться с «ответственными» обвиняемыми. Утрясут, усушат 18 граммов и уже условняк. Но, кажется, это самый высокопоставленный наркоман за всю историю Воронежа, попадавшийся правоохранителям.

Я мзду не беру, мне марочку за мамочку.

Текст: Александр Пирогов