Воронежская неделя с Александром Пироговым: девятиочковый бросок «Факела»

icon 20/05/2023
icon 07:41
Воронежская неделя с Александром Пироговым: девятиочковый бросок «Факела»

Автор: Вн

Вн

Здесь у нас нежные и теплые рассветы, здесь упоительны вечера. Сирень лиловая цветет. Тополиный пух, жара, май. Лето, ах, лето, наступило на две недели раньше календаря. Кажется, все, кто держал зимой машину в гараже, дружно сели за руль и помчались за счастьем. Город встал. В это божественное время новости и пробки жили своей жизнью, а летний май своей. 

День ото дня хорошеет Борисоглебск при Сергее Семеновиче Пищугине. Празднование 325-летия второго города нашей области растянулось на три дня, несмотря на негласный запрет массовых мероприятий. Но, во-первых, восточный Борисоглебск довольно далеко от линии фронта, а, во-вторых, никаких массовых скоплений людей допущено не было. Центральным событием юбилея была реконструкция-променад «На Дворянской». В трех кварталах центральной улицы города была воссоздана атмосфера и быт дореволюционного купеческого Борисоглебска. В костюмы из далекого прошлого нарядились не только артисты местного драмтеатра, но обычные горожане. Акция вызвала восторг местных жителей, который они выплеснули в соцсети. На третий день торжеств, в понедельник на праздник съехались губернатор, митрополит, спикер и депутаты всех мастей. 

Чего не дождались борисоглебцы в юбилей, так это ответа на вопрос, когда же власти займутся заменой или капитальной реконструкцией водопровода. Проблема воды в городе, пожалуй, самая острая. Но пока на областном и районном уровне не договорились между собой, как делить этот будущий огромный куш. 

В середине недели губернатор Гусев принял участие в режиме видеоконференции в совещании у Путина, посвященном ходу весенних полевых работ. Губернатор пообещал президенту, что новый урожай будет не хуже предыдущего, а сев закончить к концу мая. 

Затем губернатор принимал федерального уполномоченного по правам ребенка Марию Львову-Белову, подписал с ростеховским ПАО «Ил» соглашение о намерениях на 6,4 миллиарда рублей по созданию центра производства мотогондол для самолетов МС-21 и «Суперджет нью», побывал в новом центре отбора контрактников и провел совещание по снижению аварийности на дорогах. 

По России едут мощи святого Георгия Победоносца, сопровождаемые молебном о победе. Доехали мощи и до Воронежа. Губернатор Гусев побывал в Благовещенском соборе и приложился к мощам. Любопытно, что чуть раньше в своей Липецкой области к этим мощам прикладывался губернатор-саксофонист Артамонов. Еще один анекдот из жизни наших соседей – многодетная миллиардерша и мэр Липецка Евгения Уваркина пообещала подать в суд на некоего мужчину, с которым у нее в молодости был роман и который недавно издал об этой истории книгу «В постели с врагом». 

Но самыми неординарными событиями, связанными с правительством Воронежской области, стали элементы борьбы в информационном пространстве. Сначала по сети стал гулять фейковый скриншот постановления облправительства о якобы проведении переписи населения. А 17 мая хакеры положили официальный сайт облправительства. Сайт лежит уже четвертый день – атака, судя по всему, беспрецедентная. Имеет ли к этим событиям отношение наша «любимая» фронда? Ответа нет, но это первое, что приходит в голову. 

У Алексея Гордеева появился новый фронт забот. При перераспределении обязанностей в Госдуме экс-губернатору добавили кураторство над комитетом по промышленности и торговле. Кроме того, Алексей Васильевич теперь наделен обязанностями по взаимодействию с международными организациями и парламентами других стран. Не всех, но важных: Азербайджана, Бразилии, Венгрии, Индии, Монголии, Нидерландов, Шри-Ланки, ЮАР, а также с Шанхайской организацией сотрудничества. 

Напомнил о себе когда-то правая рука Гордеева, экс-сенатор и экс-вице-губернатор Геннадий Макин, который передал своему земляку-новоусманцу, воюющему в зоне СВО, квадроцикл стоимостью миллион рублей. Кажется, никто еще из нашей элиты на такие масштабные личные траты не раскошеливался. Во всяком случае, публично. А, может, все проще – сын у Геннадия Ивановича вырос, гонять на квадроцикле больше некому. Чего ж хорошей вещи пылиться-то. В общем, неплохо было бы проинвентаризировать заскучавшие в гаражах богатеев четырехколесные игрушки. Может, что для фронта сгодится. 

А помогать фронту можно, например, при участии налоговой. В пятницу наделала очень много шума внеплановая выездная проверка «и контрольные мероприятия» ФНС в сети быстрого питания «Русский аппетит» депутата-«бавыкинца» Андрея Прытыкина. Налоговиков сопровождали сотрудники УФСБ, что сразу же породило версию о возбуждении уголовного дела в отношении воронежского короля фаст-фуда. Тем более, что проверка в отношении депутата по покушению на дачу взятки во время выборов 2020 года очень долго проводилась и непонятно чем закончилась. Напомним, что Прытыкин – единственный, кто заносил (через помощницу) деньги Васьковой за победу на выборах, но отказался писать на нее заяву, сделав вид, что не в курсе и что, мол, помощница все сделала по собственной инициативе. Вот и аукнулось. Прытыкин успел объявить, что из-за выемки документов без работы останутся 3 тысячи человек, а без бутербродов еще 70 тысяч. В УФНС, однако, сообщили, что претензии к компании касаются предыдущих периодов: «Производство работает в штатном режиме. К деятельности предприятия в текущем периоде проверочные мероприятия отношения не имеют». 

Встретились хохотушка и хохотун, и нахохотали такого, что могут быть последствия не хуже, чем у Прытыкина. Анна Кушманова, любительница повеселить публику и посмущать собеседника каверзными вопросами, взяла для «Вестей Воронеж» интервью у Аркадия Пономарева, депутата Госдумы и владельца «Молвеста» (ТМ «Вкуснотеево»). Молочный олигарх, во-первых, подтвердил, что по-прежнему владеет апартаментами в Испании, туда «иной раз» приезжает его дочь, а сам Пономарев ждет, что «лет через 50-100 возникнет Испанская советская социалистическая республика, хи-хи-хи, вот тогда и пригодятся эти квартиры». Кушманова, хихикая, задавала много наводящих вопросов про управление Пономаревым собственным бизнесом, что, разумеется, незаконно – управление, а не вопросы. Аркадий Николаевич «формально» наговорил очень много лишнего. Начиная с того, что только советует по телефону, «знаниями делюсь как преподаватель», а постоянно в работе группы компаний не принимает участия. Только на один день в неделю приезжает. «Непосредственно производством я не занимаюсь, но в него глубоко погружен, хи-хи-хи». Также Пономарев рассказывал, какие терпел убытки, когда стал заниматься животноводством, не уточнив, как может терпеть убытки тот, кто ничем «формально» не управляет. Слово «формально» в устах Пономарева звучало так часто, что невольно возникал вопрос: «А фактически?» В общем, разговорила, так разговорила. Почти на явку с повинной. Но самое любопытное не это. Пономарев не формально, а фактически открестился от участия в разрекламированном проекте строительства молочного комплекса на 3,6 тысяч голов на территории подшефного района Луганской республики: «Обещать не значит жениться». А ведь об этом проекте Гусев даже Путину докладывал. Причиной отказа от инвестиционных планов, по словам Пономарева, является несовершенное законодательство о земле в ЛНР. Такое переобувание в воздухе под хи-хи-ха-ха очень странно. В нем должны быть какие-то подводные камни. Пономарев, хихикая, не мог не понимать, что такими заявлениями он ставит крест на своей дальнейшей политической карьере. Хотя в этом же интервью он дает понять, что за место в парламенте не держится. Наоборот, по его словам, каждый раз его упрашивают, а «у нас не принято отказываться». Уж ты бы лучше помолчала бы, накрылась премия в квартал.

Еще одно важнейшее политическое событие осталось совсем незамеченным: кадровая комиссия ЦК КПРФ рекомендовала первого секретаря обкома Андрея Рогатнева на выдвижение кандидатом в губернаторы Воронежской области. «Воронежские новости» на этой неделе посвятили «Охоте на Рогатнева» отдельный материал.

О приближении предвыборных баталий, но уже городского значения напоминают странные опечатки в соцсетях депутата гордумы Дмитрия Крутских, официального банкрота, чья семья владеет крупнейшим частным общественным перевозчиком «Автолайн». В безобидном посте, посвященном памяти погибшего Героя России Александра Крынина, внезапно появилась формулировка «вторжение». Незаконное словечко из идеологического вокабуляра нашего противника через несколько часов подтерли, но слово не воробей – закриншотили все кому не лень. А не лень было фронде. Крутских сразу признался, что свой блог ведет не сам, а «девочка, выпускница журфака, которая с утра рыдает, корвалол не помогает». Дмитрий Борисович, добрейшей души человек, даже не стал увольнять проштрафившуюся СММщицу. Но что-то нам подсказывает, что это не СММщица, а засланный казачок. А маршруточного короля просто оставили в дураках. В данном случае, поделом. Даже если ты сам не пишешь, то хотя бы читай, что от твоего имени пишут. Причем здесь, спрашивается, выборы? А притом, что Крутских будет участвовать в предвыборном штабе выдвинутого «Единой Россией» на довыборах в гордуму в Северном районе росгвардейца и участника СВО Александра Воронцова. Противостоять военному будут ребята-скупщики из «Нового города», тесно связанные как раз с молочным олигархом Пономаревым. Так что, хихикающее и саморазоблачительное интервью и загадочная «опечатка» в блоге Крутских – это звенья одного долгосрочного плана. Пытаемся отвязать одного и привязать другого. Собственно, глядя на то, какие СМИ педалируют обе эти темы (Пономарева и Крутских), не остается сомнений – фронда продолжает гадить, и делает это довольно изощренно. И это еще предвыборная кампания не началась. То ли еще будет, ой-ё-ёй!

ДСК вполне предсказуемо выиграл аукцион по строительству семиэтажного радиотерапевтического корпуса онкодиспансера. Цена – 1,3 миллиарда рублей, срок сдачи – декабрь 2024 года.  

16 мая мэрия подписала распоряжение о закрытии «Птичьего рынка» на улице 60 Армии. Земля изымается в ведение городских властей для строительства дублера Московского проспекта. Толкучка «Птичий рынок» была перенесена из района ж/д больницы на нынешнее место в середине семидесятых. «Птичка» - ровесница Северного района и одна из его народных достопримечательностей. Но ничто не вечно. Будут ли городские власти где-то по новой организовывать такую беспорядочную торговлю? Никаких сообщений не было. Эпоха уходит. 

Еще одно юрлицо, связанное с депутатом Государственной думы, попало на этой неделе в информационное поле с явно негативными коннотациями. «Галерея Чижова» отчиталось по итогам 2022 года об убытках в 745 миллионов при выручке 1,9 млрд рублей. Кредиторка «ГЧ» выросла на 59% - 2,6 млрд, дебиторка на 11% - до 4 млрд.

«Росводоканал-Воронеж» распространил пресс-релиз в котором раскрыл названия управляющих компаний – должников за воду. Общий долг – 19 миллионов. «Эти деньги могли бы пойти на модернизацию коммунальных сетей и улучшение качества обслуживания воронежцев», - пытался кого-то устыдить «РВК». Никто не услышит.

Неделя отметилась двумя приговорами – жестким и мягким. Четыре года реального срока получил Валерий Дергилев, экс-директор и совладелец (25%) Опытно-конструкторского бюро машиностроения, производящего поршневые двигатели и редукторы для военных вертолетов и самолетов. Дело было возбуждено по материалам УФСБ еще в 2018 году. Дергилев был уволен с должности гендира еще раньше - в 2017 году. Первоначально был один эпизод злоупотребления полномочиями, связанный с необоснованным увеличением кредиторской задолженности. Затем появилось еще четыре эпизода. Обвиняемый вину признал только частично и планирует обжаловать приговор. А само ОКБМ заявило к Дергилеву гражданский иск на 294 миллиона рублей. 

Гораздо больше повезло торговкам новоусманской землей, подельницам Любови Овчинниковой и Лилии Киреевой, получившим реальные сроки 5 лет и 4 года общего режима, но с отсрочкой приговора до достижения их детьми 14 летнего возраста. На практике такие приговоры в реальный срок не конвертируются. При этом дочь бывшего главы района свою вину в мошенничестве с 31 земельным участком так и не признала. С землеустроительниц, которые оформляли, а затем перепродавали землю через льготников, также взыскали в пользу администрации района ущерб в размере 18 миллионов рублей. Еще два человека получили по этому делу условняки. 

На этой неделе вышел на свободу по УДО, пожалуй, самый эпатажный обвиняемый последних лет – директор «Горэлектросети» и кандидат в мэры Руслан Кочетов, получивший в октябре прошлого года 2 года колонии-поселения за злоупротребление полномочиями – накачку предприятия фиктивными долгами. Отправился Кочетов на «поселок» только после Нового года и отсидел около четырех месяцев – остальное было зачтено за пребывание в СИЗО во время следствия. 

В футболе тоже случаются информационные войны. На этой неделе обменялись резкими выпадами два бывших тренера «Факела» Дмитрий Пятибратов и Олег Василенко. Пятибратов обозвал Василенко «теоретиком» и пояснил, что когда он работал помощником в штабе Василенко, все держалось только на нем. В ответ Василенко обиженно сообщил, что зазнавшийся помощник, как только сам стал главным, ни разу ему не позвонил, и посоветовал Пятибратову сначала 14 лет пробыть в шкуре главного тренера, как он, а только потом учить жизни. 

Но главным событием в воронежской футбольной неделе стали не срачи, а первый матч смерти - битва с Нижним Новгородом. «Факел» победил 1-0. В первом тайме была равная игра и множество стыков. На 20-й минуте у Гонгадзе был 100% голевой момент, но он не подстроился под мяч на линии вратарской и запулил его в небеса. После перерыва «Факел» завладел преимуществом. На 67-й минуте Акбашев реализовал пенальти, вытекавшего из логики игры, но совсем не очевидного, кстати. А с 74-й мы играли вдесятером после второй желтой, которую схлопотал вышедший на замену Марков. Игра перевернулась, Нижний мог забивать к концовке дважды, а потом еще и на 85-й минуте судья поставил еще более неочевидный пенальти, но уже в наши ворота. К счастью для «Факела» вмешался ВАР, 11-метровый отменили. А мы одержали третью победу подряд, набрали девять очков и с 27-ю очками взлетели на спасительную 12-у строчку, опередив «Крылья Советов» на одно очко. Сегодня мы играем на выезде с «Локомотивом», завтра в гостях у «Крыльев» «Урал», у которого 30 очков. А 28 мая второй матч смерти: «Факел» - «Крылья Советов». В случае ничьей в нем и если в дальнейшем у «Факела» и «Крылышек» будет одинаковое количество очков, самарцы будут иметь преимущество за счет лучше разницы забитых и пропущенных. Так что, только - «Факел», только - победа!

Одна на всех.

 

Александр Пирогов