Почти 900 незаконно размещенных рекламных конструкций демонтировали в Воронеже в 2024 году

В Воронеже демонтировали 881 незаконную рекламную конструкцию за 2024 год

icon 18/02/2025
icon 10:50

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

За прошедший год фасады 315 воронежских зданий привели в соответствие с требованиями дизайн-регламента и паспортами. В рамках проведенных работ была демонтирована 881 незаконно размещенная информационная конструкция, сообщил заместитель руководителя управления главного архитектора Никита Фуфаев на еженедельной планерке в администрации Воронежа.

Борьба с незаконно размещенной рекламой проводилась следующим образом: управление совместно с районными управами разработало план-график с конкретными адресами. Затем управы выявляли входные группы и информационные конструкции, несоответствующие паспортам фасадов зданий. После этого собственников или арендаторов нежилых помещений уведомляли о выявленных несоответствиях. При этом владельцы помещений были готовы добровольно привести фасады в соответствие с требованиями — на это им выделялось 15 дней. В случае же отказа управы районов проводили принудительный демонтаж.

В 2025 году городские власти продолжат работу в этом направлении. Планы и график сформированы, выбраны новые улицы, а также расширена команда участников. В соответствие с требованиями планируется привести 300 зданий во всех районах Воронежа, а также 700 информационных конструкций.

Напомним, под демонтаж попала и вывеска компании «Аксиома» в центре Воронежа. Все началось с того, что воронежское управление ФАС обязало мэрию убрать рекламную вывеску компании «Аксиома» с крыши здания у «Галереи Чижова». Тогда соответствующее предупреждение было выдано в связи с тем, что стороны бездействовали и не принимали решения, связанные с рекламной конструкцией, которая являлась нарушением антимонопольного законодательства. Затем к делу подключили арбитражный суд Воронежской области, который также постановил снести нарушающую закон вывеску. Как оказалось, тогда «Аксиома» подала два иска в суд и проиграла. Однако спустя время вывеска компании вновь появилась на прежнем месте.