Взрыв автобуса в Воронеже: что случилось вечером 12 августа

icon 13/08/2021
icon 07:31
Главная новость

Россию сотрясла громкая трагедия. Вечером четверга, 12 августа, в 21:10 на одной из остановок в центре Воронежа взорвался маршрутный автобус №10А. В местном ПАЗике было около 30 пассажиров. 

Свидетелей ЧП было множество: прохожие и водители, которые после хлопка бросили машины и побежали на помощь пострадавшим. Взрыв многим показался двойным: судя по видео, один из источников был у заднего колеса слева. Перевозчик ТАП-1 отрицает наличие газового оборудования. Видео о работах правоохранителей внутри взорванного салона выложили в Телеграм-канале Mash.

Пострадавших было, по первым данным, 12 человек. Одной женщине оторвало ногу, мужчина пытался перевязать подручными средствами, чтобы помочь выжить, но позже в реанимации она все же скончалось. Предположительно, ей было 35 лет. 

Первые сообщения посыпались из соцсетей. Появилось несколько записей с видеорегистратора (например, эта и эта), на которых видно, как произошла трагедия с разных ракурсов. Очевидцы рассказали, что асфальт на десятки метров вокруг был усеян стеклом, в воздухе они почувствовали запах газа. Потом появились и официальные комментарии. Место ЧП оцепили, приехали спецслужбы. Губернатор Воронежской области прервал отпуск и выехал на место взрыва. Сразу же опубликовали поручение проверить все автопарки пассажирских перевозчиков Воронежа

Появились списки пострадавших.  С пострадавшими и их семьями начали работать психологи. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан. Ход его расследования поставил на контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщили в пресс-службе ведомства.

Национальный антитеррористический комитет России сообщил, что координирует работу всех спецслужб в Воронеже после взрыва в автобусе.

С 13 августа на конечных остановках начнутся массовые проверки пассажирского транспорта. Предприятиям-перевозчикам доведут рекомендации по усилению безопасности.

-  Распорядился выработать механизм оказания не только полноценной медицинской помощи пострадавшим, но и меры материальной компенсации. Ее суммы будут определены позднее, - рассказал губернатор. 

Отдельно власти предостерегают от распространения фейковой информации. Заявления, что это есть одна версия произошедшего (обычно самая страшная) будут пресекаться. Контент будет передаваться в правоохранительные органы по результатам мониторинга интернета.