Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Данил Кустов, место № 34

icon 27/12/2022
icon 09:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Данил Кустов, место № 34

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

«18 декабря сборные Аргентины и Франции сыграли в финале чемпионата мира по футболу. Встречу посмотрел руководитель департамента экономического раZVития Воронежской области Данил Кустов». «Воронежцы встретили Новый год. Горожан с праздником поздравил руководитель департамента экономического раZVития Воронежской области Данил Кустов». Научи экономиста пиаром заниматься, руководитель департамента экономического раZVития Воронежской области Данил Кустов себе лоб расшибет. Но, вообще-то, КуZTов в уходящем году был самым медийным персонажем облправительства, за исключением губернатора. Интервью раздавал, как семечки щелкал. А это верный признак стремления вверх.

Данил Александрович Кустов родился в 1981 году в Воронеже. В 2005 году с отличием окончил экономический факультет агроуниверситета, кандидат экономических наук, доцент факультета международных отношений ВГУ.

В 2007 году, через пару лет после окончания вуза, Данил Александрович попал в одно из подведомственных учреждений облправительства - «Агентство регионального развития Воронежской области», где за два года дослужился до замруководителя. С 2009 по 2011 годы – замруководителя «Агентства по привлечению инвестиций Воронежской области». С 2011 по 2013 годы – первый замдиректора «Агентства по инвестициям и государственно-частному партнерству». С 2013 по 2015 год – первый замдиректора «Агентства по инвестициям и стратегическому партнерству», с 2015 по 2020 год – директор того же агентства. Были ли все это разные конторы или все эти агентства являлись одним и тем же, переименовывающимся юрлицом? Не знаем. Знаем, что около пяти лет этим подведом руководил Игорь Лотков, ныне всемогущий руководитель секретариата губернатора. Кустов был его правой рукой. Теперь Лотков и Кустов составляют отдельную, и самую экпансивную башню воронежского Олимпа.

В 2019 – 2020 годах под уголовное преследование один за другим попали непосредственные начальники Кустова – сначала руководитель ДЭР профессор Анатолий Букреев, а потом и и.о. руководителя ДЭР Игорь Кумицкий. Делишки были какие-то совсем уж мелкие. Букреев дал возможность своим родственникам пользоваться бесплатной сотовой связью, включив их в свой служебный тариф. А Кумицкому вменили превышение при несогласованном продлении инвестиционных льгот застройщику отеля «Рамада». Даже если Кустову никто и не «расчищал» дорогу (Кумицкого заластали уже после назначения Данилы), то все равно он уселся в «испачканное кровью кресло». А ведь бумеранг потом неизвестно откуда вернется.

В апреле 2020 года Кустов возглавил департамент экономического развития, а спустя два года попал в члены президиума облправительства – «гусевского политбюро». Губернатор еще пару лет назад на прямой линии в соцсетях отметил Кустова в качестве примера современного чиновника, после чего за Кустовым закрепилось прозвище «любимчика губернатора». Кустов чрезвычайно трудоспособен, или лучше – чрезвычайно усидчив, его рабочий день может продолжаться до самого позднего вечера, а то и до двух-трех часов ночи, что доставляет неудобства его многочисленным подчиненным. Еще Данил Александрович очень любит устраивать битвы в комментах к статьям, где его поминают всуе.

Сейчас в функции ДЭРа входит подготовка докладов по социально-экономическому развитию области в целом, и отдельных регионов. Разработки разного рода сайтов и презентация для привлечения инвесторов, а также подготовка документов для предоставления льгот особо важным инвесторам. С недавних пор Кустов стал почему-то еще и куратором Рамонского района.

Против назначения Кустова на ДЭР очень сильно «агитировала» соколовско-марковская фронда, а потом все «агитационные материалы» внезапно удалились, зато в замах у Кустова появился яркий представитель фронды Дмитрий Сизонов.

Другим, несиммертичным ответом Кустова фронде было похудение. Склонный к полноте, он часто попадал в неудачном ракурсе в пристрастные объективы. И вот ведь - взялся за себя, постройнел. Кустов – один из ярких фанатов «Факела». Единственный в правительстве, который не только не пропустил ни одного домашнего матча, но и выезды пробивал. Жена – такая же фанатка, если не круче. Более занятый на работе муж не боится отпускать жену одну на выездные матчи. Не случайно, что Кустову поручают поиск новых спонсоров для клуба. Также Данил Александрович отвечает за взаимодействие с одним из действующих титульных спонсоров - «Борхиммашем».

Еще в подведах Данил был мастером остроотточенных карандашей и красивых цветных презентаций. Теперь уже презентовать надо скорее самого себя. И вот именно Кустов сопровождает губернатора во всех статусных поездках, где обсуждаются возможные инвестиции в регион. Пресса не без оснований пишет, что ДЭР потихоньку подминает полномочия департамента промышленности. Да и у непосредственного начальника Данилы экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова такой мощный набор веса его подчиненным должен вызывать тревогу.

Но если почитать все многочисленные интервью Кустова, то быстро поймешь, что все это жвачка: набор клише и заготовок, наигранный гнев в адрес злобного Запада и легковесный позитиффчик во всем остальном. Интервьюруемый не производит впечатление мощного интеллектуала, которым должен был бы быть человек, отвечающий за стратегию развития такого серьезного региона как Воронежская область.

В России часто выгоднее казаться, чем быть.