Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Цыбань, место № 30

icon 27/12/2022
icon 20:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Цыбань, место № 30

Автор: Фото с сайта Воронежской областной Думы

Фото с сайта Воронежской областной Думы

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Когда он в очередной раз баллотировался в областную думу, для праймериз надо было рассказать на видео свою биографию. У него оказалось самое оригинальное выступление: «Рассказывать долго о себе не буду. Вот какой я есть. Я не меняюсь». Все течет, все меняется, только не он.

Владелец строительной компании «Выбор» и депутат областной думы Александр Цыбань родился в 1963 году в украинском селе Безруки, на границе Харьковской и Белгородской областей. В 1980 году окончил школу прапрощиков. В 1981-1993 годах служил в Военно-Воздушных силах Северного флота (Североморск, Мурманская область). Летал на стратегическом бомбардировщике Ту-95. Возможно, и атомную бомбу над Америкой возил. Имел 4 тысячи часов налёта. Благодаря северному и летному стажу к 1993 году стал военным пенсионером.

Высшее образование получал уже после выхода на пенсию, причем, трижды – все три раза со специальностью «менеджер» - в институте компьютерных технологий, в академии госслужбы и в институте управления экономики в строительстве и промышленности. В 1994-1996 - директор ООО «Норд», 1997-2000 – главный бухгалтер ООО «Выбор», с 2000 года по настоящее время - директор, генеральный директор ООО «Выбор». В 2019 году удостоен звания Заслуженный строитель РФ. В 2016 году во время скандала с «панамскими документами» реальным владельцем одного офшорчика, зарегистрированного на Британских Виргинских островах, оказался Виталий Цыбань, предположительно, сын депутата.

После переезда из Североморска в Воронеж Александр Иванович работал в жилищно-строительном кооперативе «Виларт», занимавшийся строительством жилья для военных. В 1997 году будущий строительный гигант был зарегистрирован как ООО «Выбор», которым владели сам Цыбань (40%), Валерий Отляков (40%) и Михаил Каврелишвили (20%). В 2017 году Цыбань выкупил долю Отлякова. В догордеевские времена «Выбор» строил около 30 тысяч квадратных метров в год и занимал 3% местного рынка жилья. Также строили торговые центры в Воронеже и Липецке. В 2007 году Александр Иванович стал одним из соучредителей областной федерации волейбола, что практически прямым текстом говорит о доверии к нему местных силовиков. В эпоху Гордеева за волейбол стал отвечать начальник ДИЗО Максим Увайдов. Все кулаковцы из федерации вышли, а вот Цыбань остался. Первым крупным и одновременно социально значимым подрядом «Выбора» стала достройка замороженных строек Александра Чурсанова, чемпиона Воронежа по обманутым дольщикам. За работу платили в твердой строительной валюте – новыми земельными участками. Другими знаковыми стройками Цыбаня, преобразившими центр города, стали реконструкция старого здания Драмтеатра и новое здание на месте «дома-убийцы», на площади Ленина, 6.

Еще была неприятная, назовем это так, история с яблоневыми садами на углу Московского проспекта и Ломоносова, которые сперли у государства за три копейки, а потом за четыре продали «Выбору». Цыбань уже проаносировал строительство на этом участке 300 тысяч квадратов жилья, но что-то пошло не так. За дело взялась областная прокуратура. Ущерб государству от увода земли оценили в один миллиард рублей. Вора поймали, дали шесть лет общего режима, сады отобрали, бенефициарам ничего не было.

Курировал тему обманутых дольщиков тогдашний помощник Гордеева Виталий Шабалатов. Завязалась сначала дружба (охота, рыбалка), а затем и деловые отношения с семьей Шабалотова – его сестрой и ее мужем Журихиными. В 2011 году Цыбань и Шабалатов попали в так называемый «вертолетный скандал», когда решили по-быстрому сгонять на рыбалку в Астрахань. В 2012 году было зарегистрировано ООО «Озерки», застроившее одноименный квартал, в учредителях которого, помимо Цыбаня, значились Ирина Журихина и Вера Паринова, родная сестра экс-начальнка управления госимуществом Игоря Паринова.

В 2016 году «Выбор» неожиданно для многих стал лидером по общему объему строящегося жилья 265 тысяч квадратов (доля рынка – 18,5%). В дальнейшем с Олимпа его подвинули, но «Выбор» все равно остается в числе четырех крупнейших застройщиков Воронежской области. На самом деле Александр Иванович давно уже освоил рынок Москвы и Подмосковья, и общие объемы строительства, по словам самого же Цыбаня, достигали 850 тысяч квадратов в год. То есть он в два раза больше, любого из существующих в Воронеже застройщиков. Просто он уже не совсем и местный. В Воронеже лишь видимая часть айсберга. Причина рекордов Цыбаня известна – это новая, она же - хорошо забытая советская технология объемно-блочного домостроения. Это когда на заводе делаются целые «кубики-квартиры», а на стройплощадке они только собираются как детский конструктор «Лего».

Увлечения Александра Ивановича хорошо известны публике. Он, пожалуй, самый знаменитый в Воронеже вертолетчик, владелец вертолетного клуба «Солнечный» на подъезде к «Граду». Еще шахматы, но чтобы с зятем и на яхте где-то у чужих берегов. Такие фотки в соцсетях любила постить любимая дочка Алина. А на территории своего округа Александр Иванович долгое время содержал профессиональный футбольный клуб «Курбатово-Выбор», где, например, успел поиграть нынешний капитан «Факела» Руслан Магаль.

И отдельного упоминания заслуживает чудесная история про возвращенную церковь. «Выбор» в 2017 году купил под застройку завод «Автозапчасть» на Придаче. Уже был проект, предполагавший снос ветхого здания заводского дома культуры, когда местные краеведы внезапно опознали старинную церковь. Александр Иванович безвозмездно передал здание церкви епархии. Мог бы, конечно, еще и за свой счет восстановить, но это было бы уж слишком дорого. И так, можно сказать, большие убытки понес.

С Богом и губернатором спорить нельзя. С Богом и губернатором надо договариваться.