Воронежская неделя с Александром Пироговым: миллиарды со дна водохранки и зомби-дуб

icon 26/06/2022
icon 09:20
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: миллиарды со дна водохранки и зомби-дуб

Автор:

Неделя прошла как на курорте. Лето окончательно утвердилось в своих правах: почти всю неделю была тридцатиградусная жара и солнце, кратковременные дожди и грозы лишь добавляли благодати. В политике не оказалось завершенных сюжетов. Были начала, но не было концов. Обещали уволить, но не увольняли, обещали посадить, но не сажали, обещали два миллиарда инвестиций, но к 2030 году, пригрозили взыскать шесть миллиардов, но пока не взыскали. 

Гусев на неделе награждал сотрудников Росгвардии - участников специальной военной операции. А еще губернатор принял глав трех подшефных, только что освобожденных  районов Луганской народной республики. Вообще, делегация луганчан оказалась очень внушительной – более пятидесяти человек. Вопросы были, в основном, аграрные, поэтому занимался ими вице-премьер Виктор Логвинов. Соответственно, перенимали опыт на примере не чужого ему Рамонского района. Похвастаться есть чем, особенно дворцами и принцессами, да и ездить далеко не пришлось.    

В экономической сфере самым заметным – даже не событием, а анонсом – стала презентация масштабной модернизации «Хлебозавода №7», купленного пару лет назад «Стойленской нивой» у сына экс-министра хлебозаготовок СССР Валерия Чешинского. Тогда наш земляк и один из главных хлебопеков России уходил на покой и распродавал активы. В основном, площадки достались строителям, включая «Выбор», который попал в мега-скандал со снесенным историческим зданием хлебозавода №1. Но одна площадка, на 45-й стрелковой дивизии, сохранила свой профиль и теперь преумножит производство. Вложения – 2 млрд рублей. Планируется утроить объемы выпускаемой продукции и создать почти 400 новых рабочих мест. Гендиректор хлебозавода Георгий Эдишерашвили встретился с Гусевым, губернатор благословил. Любопытно, что одновременно сама «Стойленская нива» как бы сменила владельца. На этой неделе американский инвестфонд Arco International передал контроль над «Стойленской нивой» российскому физлицу, имя которого не раскрывается. Хотя раньше им был знаменитый грузино-российский олигарх Бидзина Иванишвили. Скорее всего, либо он и остался, либо кто-то из его окружения. Гадать, откуда деньги, не приходится – связанный с Россией капитал возвращается с Запада, опасаясь конфискации. Неделей ранее мы писали, что зарегистрированное в кипрских оффшорах воронежское «Агроэко» собралось инвестировать в новые свинарники аж 20 миллиардов рублей. Надо налоговикам приглядеться к списку тех, кто еще прячет деньги в иностранных юрисдикциях. Кажется, теперь это отличный рычаг для развития отечественной экономики.

Инсайдеры через несколько телеграм-каналов проанонсировали сразу две знаковые отставки на площади Ленина, 1. Профессор-политолог Дмитрий Нечаев прямым текстом объявил о готовящемся уходе руководителя департамента промышленности Александра Десятирикова, который собрался писать заявление по собственному. Причина - якобы тотальный проигрыш в аппаратной борьбе руководителю департамента экономразвития Даниле Кустову. Полномочий у Десятирикова почти не осталось, денег через него проходит крайне мало, связей в Москве не наработал. Будет ли губернатор уговаривать «главного промышленника» области остаться? Вряд ли. И если такой демарш, лишь повод напомнить о своем существовании, финал будет плачевный. Кустова как раз на неделе кооптировали в гусевское политбюро – в президиум облправительства. Скорее всего, всю пропиаренную тему «новой индустриализации» региона (и деньги на ее реализацию) со временем отдадут именно Кустову. Он в любимчиках у губернатора давно ходит. 

Еще один телеграмчик из круга Нечаева и Лоткова «Совесть города» сообщил, что Гусев уже объявил вице-губернатору Соколову, что тому пора сматывать удочки. На его место ждут какого-то москвича из аппарата полпреда. С москвичом и пойдут на перевыборы губернатора. 

Грядущая отставка Соколова порождает вопрос: а на какое место он уйдет? Ведь формально Сергей Александрович уходит не по отрицательным причинам, и новую работу по неписанным законам номенклатуры ему должны предложить. И тут совершенно неожиданно (и очень вовремя) сдает мандат малозаметный рамонский депутат облдумы Андрей Хабаров. Но «Единая Россия» никого не торопится выдвигать на его место. Кому предназначен мандат, мы не знаем. Ведомство Нетесова утечек не выдает. Напомним только, что вообще-то в 2020 году рамонские праймериз выиграл гендиректор «Мое!» Юрий Таранцов. Но его заставили сняться, из-за того, что он «посмел» уволить главреда «Моешки» Мазенко, вляпавшегося с подачи УРП в антигусевский скандал. И если бы на выборах в Рамони баллотировались вместе Соколов и Таранцов, то это, конечно, было бы увлекательнейшее событие. Но, увы, у нас все вопросы по выборам в облдуму решают в кулуарах. Так что, битва пройдет под ковром. 

Соколовцы дружно ответили «сливами» об очередной, тысячапятисотой в этом году отставке губернатора. Репертуар соколовского джаз-бенда не слишком обширен. Соответственно, в ответ на ответ получили серию постов в телеграм от Нечаева под общим загом «Гордеевщина» - «разоблачение местечкового культа личности». Круговорот поливания всех всеми продолжился. Выйти из него не так и просто. 

На «провоторовском» округе гордумы шли позиционные телодвижения. Пышноволосая фаворитка-ходыревка Бочарова не отсвечивала, но вокруг нее уже собрался такой штаб (все, кто Владимиру Федоровичу хоть чем-то обязан, вошли), что проиграть ей уже и немыслимо. Ставленник антиходыревской коалиции (Жогова и Рымаря) денежный коммунальщик-ишутинец Титаев неожиданно решил стать самовыдвиженцем. А ведь весь месяц писали, что его выдвинет «Справедливая Россия». Не выдвинула. Это значит, что новый вождь «желтых» политтехнолог Сергей Борисов сумел отодвинуть в сторону экс-вождя Рымаря. Впрочем, Титаева, кажется, двигают не для победы, а для участия. То есть, расторговки с Ходыревым. А еще кажется, что со сдачей подписей у Титаева будут проблемы. У кого точно не будет никаких проблем с выдвижением, так это у преподавателя колледжа Павла «Как закалялась сталь» Корчагина. Фамилия и имя – настоящие, происхождение – пролетарское, луганское. Как никогда скрепное. Выдвигает его, соответственно, КРПФ. Торговаться ни с кем не будут. Павка Корчагин уже баллотировался против Провоторова, проиграл немного. Теперь вторая попытка. Результат будет зависеть от того, сумеют ли местные коммунисты мобилизовать всех сторонников. Шансы есть, хотя и не большие. Избиркомы-то по-прежнему контролирует партия власти. Правда, фокусы партии власти теперь (спасибо Бавыкину!) пристально контролируют силовики. Ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь. Энтузиазма рядовым членам комиссий, которые всегда были двигателем побед  «Единой России», это не прибавляет. Подменять выездные урны дураков больше нет. На неделе была загадочная перетасовка избирательных комиссий. Облизбирком распорядился, что за выборы в Советском районе будет теперь отвечать ТИК Центрального района, которая заменит собой горизбирком, который надо бы распустить, но почему-то дали доработать до конца года. Вы ничего из этого не поняли, мы – тоже. Но, кажется, подо всеми наперстками шарики с фамилией Бочаровой. 

И в последний, видимо, раз мелькнул на информационном горизонте сам виновник этих перевыборов. Во вторник загадочный Александр Провоторов на заседании облсуда внезапно и без объяснений отозвал свою апелляционную жалобу и «добровольно» убыл в колонию на два года. О том, что расклад не в его пользу, экс-вице-спикер, видимо, знал заранее. Теперь, с учетом отсиженного на домашнем аресте, звонок у него наступит в сентябре 2023 года. А вот по УДО можно выходить хоть завтра, нужно только договориться.

У силовиков на неделе тоже было достаточно работы и громких событий. Им подкинул работенки герой прошедшей недели - руководитель Центрально-Черноземного Росприроднадзора Алексей Карякин. По материалам его проверки полицией проводится доследственная проверка по нанесению ущерба (580 миллионов) экологии руководством борисоглебского мусорного полигона. А чтобы следком не скучал, их Карякин загрузил проверкой в отношении главы Борисоглебского района Андрея Пищугина на предмет злоупотреблений при строительстве за бюджетный счет мусороперерабатывающего завода-призрака. Но Карякину этого оказалось мало, и он насчитал «Левобережным очистным сооружениям» ущерб от многолетнего загрязнения водохранилища в размере 5,9 млрд (прописью – МИЛЛИАРДОВ) рублей. Если не заплатят добровольно в течение месяца, придется идти в суд. Вопрос только, кто должен платить? С марта «ЛОС» был выкуплен мэрией у экс-депутатов Тюрина и Ишутина, и весь ущерб приходится на их период хозяйствования. Но и мэрии стоит напрячься – теперь этот источник проблем и вони на их балансе. Впрочем, мэрия на вонь не отвлекалась, у нее была главная забота недели - общегородской выпускной, который по традиции проводится в парке «Алые паруса». И все силы и ресурсы были задействованы на его проведение. 

Еще один сюжет, связанный с водой и Левым берегом. Кстенин объявил об определении подрядчика, который будет строить новую водоподъемную станцию. ВПС-21 должна улучшить водоснабжение Левобережного и Железнодорожного районов. Возводить крупнейший инфраструктурный объект будет «Воронежстройкомплект», до этого построивший школу в микрорайоне «Процессор». Сроки строительства ВПС-21 определены в два с лишним года – осенью 2024 года объект должен быть сдан. 

Возвращаемся к силовикам. УФСБ задержало старшего оперуполномоченного по особо важным делам майора полиции Алексея Феоктистова, который в марте 2020 года разыскал и отпустил на волю за полтора миллиона мужчину, подозреваемого убийстве. Возбуждено уголовное дело по особо крупной взятке (от восьми до пятнадцати). И, судя по обстоятельствам дела, минимальным сроком Феоктистов точно не отделается. Но дело сразу дает повод для конспирологии. У Феоктистова был напарник, но он не задержан, о нем ничего не известно. Это возможно только в одном случае – именно напарник сдал майора и таким образом был, как заявитель, освобожден от уголовной ответственности. Фабула (и даже сумма) один в один как из дела Антиликаторова, которого сдал и сам соскочил другой вице-мэр Курило. Антиликаторов, которому мотать минимальные восемь, на неделе подал апелляцию. А что, а вдруг. Ниже низшего теоретически могут применить. В последний момент раскаялся, и малолетние детки имеются. 

Другой криминальный (или не совсем?!) сюжет разворачивался в семилукской лесополосе. Там нашли брошенного младенца. Но, судя по информации в СМИ, ребенка оставили не умирать, а именно для того, чтобы его подобрали добрые люди – ребенок был запеленут и находился на видно месте в сумке-переноске. Но все равно история дикая. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает. Мать нашли спустя сутки. Ею оказалась 37-летняя женщина, у которой уже есть семеро детей. Кормить восьмого, по ее словам, ей было не на что. В общем, если матери должны задавать вопросы силовики, то общество – органам опеки и главе района. Поддержка многодетных семей – это фикция или нет? Опять же депутаты на этой территории не самые бедные – Чижов, Цыбань, Ключников. Ритейл, строительство, транспорт. Могли бы обеспечить и жильем, и машиной, и одеждой. 

У комментатора Романа Нагучева с политологом Ильей Гращенковым, кажется, один коммерческий директор на двоих. Во всяком монетизация воронежских тем для черного пиара ведется очень синхронно. Утром Гращенков увольняет Гусева, вечером Нагушев «увольняет» «Факел». Дескать, не приведут воронежский стадион в порядок в установленные сроки и лицензию у «Факела» отнимут. Про то, что «Факела» все хорошо и не стоит волноваться, на неделе рассказывал целый президент РПЛ Ашот Хачатурянц. К тому же, обнародовали календарь, который явно построен, чтобы дать Воронежу время устранить все недоделки. Первые два тура «Факел» проведет в гостях, и только 30 июля к нам приедет московское «Динамо». Аншлаг гарантирован. А пока «Факел» проиграл первый контрольный матч «Ростову» 2-0. Матч был закрыт от публики, комментариев по его итогам не последовало. 

И еще одно странное событие произошло на этой неделе – зомби-дуб. В Воронеже клонировали «тургеневский дуб», который в прошлом году был уничтожен ураганом в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» в Орловской губернии. Дали дуба, короче. Причем, сделали сразу пять клонов. Убитый стихией дуб должен был каким-то образом участвовать в конкурсе «Европейское дерево года», но якобы попал под санкции из-за спецоперации на Украине. Лучше бы сразу самого Тургенева клонировали.

 

Текст: Александр Пирогов