Воронежская неделя с Александром Пироговым: вонючая апрельская жара

Воронежская неделя с Александром Пироговым: вонючая апрельская жара

icon 13/04/2024
icon 08:45
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: вонючая апрельская жара

Автор: СИ "Воронежские новости", источник фото.

СИ "Воронежские новости"

Еще одну, вторую подряд неделю вырезали зачем-то из июля и переклеили в весеннюю часть календаря. На бледно-голубой эмали неба ни тучки и почти тридцатиградусная жара, какая не мыслима в юном месяце апреле и какой не бывало здесь со времен Апокалипсиса. Легкий бриз обманчиво веет морской прохладой, а на деле прокисшими дрожжами. Обманутые, зацвели тюльпаны в городских парках. Счастливое время - уже вовсю припекает, но еще нет никаких кровососов. Время загорать, время умирать.

Василий Черов два раза подряд мощно бил с угла штрафной по воротам Акинфеева. Первый раз мяч кого-то коснулся и ушел на угловой. С углового Василий поймал мяч влет и шведой вколотил его в ближнюю девятку, в самую паутину. Шедевр. Голассо! Шла 95-ая минута и «Факел» проигрывал уже 0-4. Завтра играем дома с «Ростовом». До зоны стыков все еще шесть очков. О футболе все.

Главным событием недели, по крайней мере, для Левобережного района, была нестерпимая вонь с Левобережных очистных сооружений. О которой мы за последние пару лет, можно сказать, отвыкли. Причина вони - несанкционированный сброс токсичных стоков одним всем известным, но почти никем не называемым промпредприятием. Повоняет - перестанет, не в этот раз. В этот раз будут последствия. 

Александр Гусев в пятницу провел прямую линию для соцсетей. За 1 час 16 минут губернатор успел ответить на вопросы о консолидации воронежцев вокруг СВО, о состоянии дорог, о проблемах общественного транспорта в Воронеже (очередной привет Максиму «Завгару» Захарову!), о новых попытках засыпать озеро Круглое, о внезапном дрожжевом запахе с ЛОС, который, по мнению губернатора, должен перерасти в уголовное дело, о памятнике Хою (административно поддержим, место найдем, но денег не дадим), о собственном отпуске, в который уже почти уехал - в Минводы, мило передал привет своему экс-пресс-секретарю Сокольникову, задавшему бывшему шефу какой-то не очень острый вопрос. Все вопросы и ответы по ссылке.

Еще Александр Викторович говорил о стадионах. Как оказалось, у нас с губернатором мысли сходятся. Мы накануне решили написать большой материал о непросто складывающейся стройке стадиона «Факел» на Маршака, который обещают сдать в первый день лета.

В четверг губернатор устроил поход «в баню», то есть провел объезд Петровской набережной и, в частности, третьей очереди, где через пару лет расположится аквакомплекс с пятнадцатью банями. Поход ничем не запомнился бы, если бы не выдающаяся фотосессия в стиле тарантиновских «Бешеных псов», подготовленная губернаторской пресс-службой и весело разошедшаяся по воронежским телеграм-каналам. Кустов: «Эй, а почему я Мистер Розовый?»

После того, как областная власть решила почти все кадровые вопросы, настала пора для замен в других ветвях и уровнях власти.

Давно обмусоленная, свершилась отставка председателя Арбитражного суда Воронежской области. Высшая квалификационная коллегия судей РФ во вторник утвердила прекращение полномочий Александра Кочеткова с 31 мая. Кочетков, по его же словам, продолжит преподавание в воронежском филиале Российского государственного университета правосудия, где он профессорствует с 2013 года. В судебной системе, скорее всего, не останется.

Наталья Харченко, проработавшая в воронежской налоговой 30 лет, из них полгода в качестве и. о. начальника, была утверждена приказом Минфина на должность руководителя областного управления Федеральной налоговой службы и в этом качестве была представлена губернатору.

В понедельник глава администрации Грибановского района Вячеслав Мамаев сложил свои полномочия, чтобы на следующий день возглавить управление ЖКХ мэрии Воронежа. По нашим сведениям, рокировка прошла по личной просьбе Мамаева «в связи с семейными обстоятельствами». И.о. главы администрации района стал Михаил Тарасов, местный кадр, до этого работавший заместителем Мамаева. Тарасов во главе «мятежного» района теперь надолго. Руководителей со стороны сюда больше искать не будут.

Опытный управленец Михаил Брагин по результатам конкурса и голосования на сессии райсовета единогласно избран главой соседнего с Грибановским Терновского района.

Указом президента на должность замначальника УМВД - начальника главного следственного управления МВД по Воронежской области назначен 39-летний полковник Антон Решетов, уроженец Челябинской области, успевший поработать в Екатеринбурге, Рязани и центральном аппарате МВД в Москве. Напомним, ранее эту должность занимал Сергей Петряшов, в октябре ставший главным федеральным инспектором по Воронежской области.

Пока Кстенин ушел на недельку в отпуск, на Плехановской, 10, все замерли в ожидании каких-то глобальных кадровых перестановок. На этой неделе телеграм надрывался от слухов об уходе их мэрии «сладкой парочки» Тимофеев-Галоян. Слухов, по нашим сведениям, не лишенных оснований. Первый вице-мэр, если все срастется, может уйти в какой-то другой регион с повышением. Начальницу УИЗО в этом случае он заберет с собой. Но это далеко не стопроцентная вероятность. Тимофеев и здесь всех устраивает, но, возможно, что-то не устраивает его.

Что точно произойдет на этой неделе, так это утверждение в качестве вице-мэра прокурорского генерала Ивана Панченко, но! Иван Иванович полностью сменит функционал. С сентября он был и.о. вице-мэра по внутренней политике, а станет замом, что логично, по правовым вопросам. Соответственно, камень преткновения, должность политического вице-мэра «имени Артема Зубкова», опять и снова будет вакантна. Руководить выборами, журналистами и общественниками на сей раз рвется глава Центральной управы Инна Шеина. Дорвется ли, не знаю.

Ждем и перемещения «племянника» Максима Захарова с управления транспорта на какую-то другую, возможно, равнозначную, или почти равнозначную должность. Негатив, который собирает из-за затянувшейся войны с перевозчиками «Завгар» Захаров, как породистый Бобик репьи, дошел до администрации президента, которая на неделе прочитала нашу публикацию и озаботилась вопросом, почему большинство воронежских перевозчиков внезапно тормознулись с закупкой нового транспорта по льготному лизингу. Мэр, по нашим сведениям, в кулуарах признался, что, назначая осенью Захарова, «поторопился с кадровым решением». Какие из этого будут сделаны выводы знает, а, может, и не знает еще, только Кстенин.

Сессия городской думы не будет собираться, только ради утверждения Панченко. Возможно, среди вопросов на сессии будет обсуждение формы следующих выборов, которые пройдут осенью 2025 года. Вопрос: останутся ли одномандатные округа или вернут двухмандатные. Тема перенарезки округов бродит в кулуарах думы уже пару недель. Мы посвятили этому сюжету свой аналитический материал «Двухмандатные округа в гордуме. Перспективы и реальность».

На этой неделе руководительнице областной Общественной палаты Наталии Хван было посвящено сразу несколько злобных публикаций телеграмчиков фронды и примкнувшего к ним профессора Нечаева. Просто полдюжины публикаций в одном стиле: бизнесвумен, геть! Хамски и не по-мужски. Мы и сами часто критически пишем о белокурой кореянке, но сейчас понимаем, что грязная травля имеет какую-то причину и какую-то цель. Так что, наши слова моральной поддержки Наталии Сергеевне. Два месяца назад те же и примерно в тех же словах полоскали хозяина «Спартака» Михаила Носырева. Разбираться в причинах травли госпожи Хван мы не будем. Отметим лишь, что накануне она делала на губернаторской планерке доклад об общественной проверке первичного звена здравоохранения. Неужели нарыла что-то такое, что сильно взволновало друзей незабываемого главэскулапа Щукина?

Медицинская тема у нас мелькает редко. А на этой неделе целых три раза. Гусев встретил и благословил инвесторов из фирмы «Кспасбиотех» на создание катетерной фабрики с суммой вложений 285 млн рублей. В год будут делать 80 тонн важных трубок с дырочками. Также губернатор провел рабочую встречу с ректором Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Сергеем Багненко, который по совместительству является главным внештатным специалистом по скорой медицинской помощи Минздрава РФ. Был большой разговор о большой и дорогостоящей реформе скорой помощи, к которой Воронежская область готова подготовиться.

Главная экономическая новость пришла, откуда не ждали. США запретили ввоз алюминия, меди и никеля российского происхождения. Вот за никель Байдену отдельное спасибо! Пусть продолжает лежать (не Байден - никель) на глубине 300 метров для нужд будущих поколений.

Большой резонанс вызвало возбуждение Следственным комитетом по материалам УФСБ уголовного дела в отношении бывшего и действующего сотрудников налоговой Михаила Милошенко и Оксаны Морковиной, являющихся подозреваемыми по части 5 статьи 290 УК РФ («Крупная взятка»). По версии следствия, с июня 2019-го по июнь 2022 года  они получили взятки на сумму свыше 800 тысяч рублей за уменьшение налоговых платежей за премиальные автомобили. Судя по резонансу, схемой пользовались многие наши жадные богатеи. Теперь волнуются - не коснется ли и их.

На этой неделе не было никаких новостей по уголовному делу главы администрации Россошанского района Юрия Мишанкова, отправленного на прошлой неделе в воронежский СИЗО-3. Сессия райсовета, чтобы его официально уволить, так и не собралась, обвинение пока не предъявлено. Ходить в подозреваемых он может только до понедельника включительно. Дальше - или предъявление обвинения, или выпускать. Все, что на сегодня известно об этом деле, мы собрали в материале «Заземление Мишанкова».

На этой неделе закончили свой земной путь трое очень разных, но одинаково замечательных воронежцев. В минувшее воскресенье на 82-году жизни умер второй губернатор Воронежской области Александр Ковалев, которому мы посвятили текст «Дон Кихот Смутного времени».

В пятницу на 79-м году жизни отошел ко Господу митрофорный протоиерей Петр Петров, многолетний, с 1977 по 2016 год, настоятель Никольской церкви.

В среду в зоне СВО под Кременной попал под обстрел и погиб 34-летний старший офицер пресс-службы Западного военного округа, выпускник журфака ВГУ Евгений Половодов, сопровождавший съемочную группу. Группа цела. Сегодня на Коминтерновском кладбище похороны Евгения.

презирая, яко благ, прегрешения их