Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Солодов, место № 37

icon 26/12/2022
icon 08:15
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Солодов, место № 37

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. 

Он всегда на виду, всегда подтянут, улыбчив, прямолинеен. Он все время попадает в официальные сводки и при желании по крупицам можно собрать информацию о его служебной деятельности. Да и то -внешней ее части. Есть и внутренняя. Если он вдруг соберется писать мемуары, а в 65 можно уже задуматься, они точно станут нашим региональным бестселлером. Ведь столько секретов, сколько знает он, знают только в контрразведке, но с ними он вряд ли будет делиться. 

 

Но если вы вдруг попробуете копнуть вглубь, то окажется, что на него ничего нет. Только несколько сухих биографических строчек.

 

Заместитель председателя областной думы, генерал-майор полиции Александр Солодов родился в 1957 году в Липецке. В 1982 году окончил Липецкий педагогический институт, но работать пошел не в школу, а в советскую милицию, там за 13 лет дослужился от оперуполномоченного до замначальника УВД – начальника криминальной полиции Липецка. 

 

В 1995 году Александра Михайловича сосватали с хорошим повышением в недавно образованную службу налоговой полиции. Он стал первым заместителем начальника управления по Липецкой области. Через пять лет дорос до начальника управления по Липецкой области, стал генерал-майором. Через два года его перевели на аналогичную должность в Воронежскую область. Еще через год налоговую полицию распустили ввиду ее неэффективности, но на ее базе создали Роснаркоконтроль. И Солодов получил новое назначение, не меняя кабинета, и еще девять лет ловил закладчиков. В этом качестве пережил грандиозную войну наркоконтроля и ФСБ, случившуюся во второй половине нулевых. Дело «Трех китов», помните? До регионов столичные разборки вряд ли доходили, но недобрый взгляд главной спецслужбы Александр Михайлович наверняка успел на себе почувствовать. 

 

А в 2012 году губернатор Гордеев «выбрал» Солодова в главные федеральные инспекторы, попросту – оруженосцем. До Солодова был какой-то армейский отставной дуболом, о нем не всплакнули даже. Функционал федерального инспектора как раз приглядывать за губернатором плюс координировать работу силовиков, но Алексей Васильевич не тот человек, который позволил бы, чтобы за ним приглядывали. Солодов стал порученцем, адъютантом, конфидентом, выгребателем конюшен и рубщиком узлов. Александру Михайловичу поручались самые сложные конфликты и самые щепетильные ситуации. Он никогда не был ни интриганом, ни стратегом. Вызывал, показывал СМСку от Самого или просто докладывал мнение сверху и объявлял, что если кто-то что-то не понял, выводы будут делать другие люди. Иногда выполнял поручения, скажем так, корявенько (они ведь щепетильные) и получались неприятные казусы. Страдали ни в чем не повинные люди. Но честность и службистское рвение Солодова никем не подвергались сомнению. Если Солодов сказал, значит это сказал Сам. А дальше, думайте своей головой. Он трудоустроил на госслужбу огромное число своих бывших офицеров, самые известные из которых Кочревников (департамент предпринимательства) и Попов (первый замруководителя аппарата). Но при этом топы, особенно в эпоху Гусева, который сразу поставил Солодова на дистанцию, не воспринимали гордеевского порученца всерьез: «Он же сам ничего не решает». Может и не решает, но когда Гордеев приезжает в Воронеж, то на обед зовет троих – Гусева, Нетесова и Солодова.

И вот Солодов - депутат, вице-спикер. Приятная прибавка к пенсии. Под него освободили округ в Рамони, отправили по собственному депутата Хабарова, не просто отправили, а еще и уголовное дело завели через три месяца после отставки. Конечно, совпадение. А вдруг нет. Вдруг этот Хабаров что-то не так или не сразу понял. 

Начинать политическую карьеру в 65, конечно, поздновато. Но все-таки Александр Михайлович по нашим меркам тяжеловес. 

А тяжеловес должен быть политическим.