Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Попов, место № 35

icon 26/12/2022
icon 18:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Попов, место № 35

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Многие высокопоставленные медики-политики любят подпиариться на том, как они «спасают» жизни. Ехал я мимо, на полицейского напал бомж с ножом… И потом из газеты в газету, а делов-то - кровь остановил да пластырь приклеил.

Эту очень давнюю историю вы точно услышите впервые. Лето 2009 года, Мурманск, раннее утро. Официальная делегация Воронежа, приехавшая с шефским визитом на Северный флот, идет на завтрак. Прямо перед окнами гостиницы страшная авария. Машина на дикой скорости врезается в светофор, валит его, водитель – труп, пассажира из заднего сиденья выбрасывает головой на асфальт, машину разворачивает и она бьется в стоящее на встречной полосе такси, таксист – труп. Пока делегация стояла в шоке, ведь откинуть машину могло и в их сторону, ВБ реагировал мгновенно, прыжками от одного к другому - осмотрел, прощупал пульс – нету, второго – нету, третий – есть. Поднял пострадавшему раскроенную голову и все время с ним разговаривал. Если с человеком в такой момент не говорить, он уйдет. Опытнейший врач Владимир Борисович, глава официальной делегации, это знал. Скорая и МЧС приехали быстро, жизнь человека удалось спасти. Завтракать никто не стал. Он протер руки водкой и повез народ к подводникам.

Первый заместитель председателя правительства области по социальным вопросам Владимир Борисович Попов, он же - Попов-старший, он же - ВБ, уникален уже тем, что смог идеально ужиться аж с тремя губернаторами – Кулаковым, Гордеевым, Гусевым и примкнувшим к ним мэром Колиухом. Это не считая Шабанова с Цапиным, с которыми ВБ тоже успел поработать. Попов – единственный «кулаковец», который остался в правительстве Гордеева, хотя поначалу Алексей Васильевич и ссылал его в мэрию. Гордеев быстро понял: ВБ незаменим, а уж Гусев и вовсе в этом не сомневался. 

К ВБ можно было бы применить выражение «рабочая лошадка», но оно умаляет достоинство патриарха госуправления. Пожалуй, лучше сказать – глыба. Глыба, которая не отсвечивает. Никаких интервью в прессе за столько лет. Простой в общении, открытый и компанейский, но тонко соблюдающий политес, невероятно трудоспособный, он умеет быть требовательным и методичным руководителем для подчиненных – задача, сроки исполнения, контроль за исполнением, контроль за контролирующими. Аппарат помощников и референтов вице-премьера немногочисленный, но мотается вслед за шефом не одно десятилетие. Команда профессионалов экстра-класса. А любую свободную минуту ВБ готов посвящать жене: «Люся, включи телевизор, сейчас Юлю будут показывать».

Владимир Попов родился в 1952 году в Воронеже. После школы поступил мединститут, по окончании которого в 1977 году пошел работать терапевтом в районную больницу. За девятнадцать лет прошел все ступеньки медицинской карьеры, и в 1996 году был назначен руководителем комитета по здравоохранению Воронежской области и проработал в этой должности два года – под Цапиным, а потом и под Шабановым. С коммунистической властью, видно, не сработался, и вернулся к «лучшему в истории мэру» Цапину замом по социалке. В кулаковскую эпоху ВБ на семь лет (2001-2008) становится руководителем главного управления труда и соцразвития администрации области, пережил за это время три реорганизации своего управления. В самом конце 2008 года и генерал-губернаторской эпохи становится заместителем председателя правительства области – руководителем департамента здравоохранения и социального развития. Пришедший в феврале 2009 года Гордеев, уволил всех руководителей эпохи Кулакова, но ВБ уходит не в никуда, а по предложению Гордеева снова становится вице-мэром по социалке, уже при Колиухе. Через два года, в феврале 2011-го, Алексей Васильевич возвращает ВБ на площадь Ленина, 1, на позицию первого заместителя председателя правительства области. Смена губернатора ничего в жизни ВБ не поменяла, только укрепила аппаратный вес. У Гордеева он был «одним из», у Гусева - «одним из немногих».

Увлечением всей жизни, священным ритуалом ВБ является рыбалка. Ради нее он готов гробить японские джипы, которые регулярно меняются в его декларации. Всегда сам за рулем, в кампании старых друзей, о которой никто в политическом бомонде не имеет представления. Рыбалка должна быть рыбалкой, а не местом решения вопросов.

Ведь время, проведенное на рыбалке, Боги в жизнь не засчитывают.