Воронежская неделя с Александром Пироговым: казнить нельзя помиловать казнить казнить казнить

Ворнеделя с Александром Пироговым:казнить нельзя помиловать казнить казнить

icon 30/03/2024
icon 15:48
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: казнить нельзя помиловать казнить казнить казнить

Автор: СИ "Воронежские новости", источник фото.

СИ "Воронежские новости"

Нынче вырвалась, будто из плена, весна. На пригреве тепло, снеговые горы растаяли, Хопер поднялся на полметра. По ошибке окликнул его я: «Друг, оставь покурить». А в ответ - тишина. Первая неделя после «Крокуса». Будет вторая, третья, будет много недель прежде, чем боль как-то утихнет, и ужас перестанет быть ужасом, а превратится в память. А пока - гнев. Девятый вал гнева стучит в наши сердца. И истошные требования введения смертной казни. Трудно быть Богом, но некоторые у нас думают иначе. Среди 143 погибших в «Крокусе» двое уроженцев Воронежа. Угли «Крокуса» еще не остыли, пепел не убран. Но, как ни банально звучит, жизнь продолжается. И мы уже не будем такими, как вчера, как до «Крокуса». Мы точно будем сильнее.

Завтра при зрителях и повышенных мерах безопасности «Факел» принимает «Оренбург». Важнейшая игра этой весны, которая в случае победы фактически обезопасит нас не только от прямого вылета, но и от стыков. Но теперь все воспринимается через призму «Крокуса». Воронежский клуб перечисляет всю выручку от продажи билетов родственникам погибших и пострадавшим в теракте. Здесь стоит напомнить, что «Факел» - самый бедный клуб в лиге и один из самых посещаемых. И еще о спорте. В «Буране» смена тренера: того на этого. В общем, Знарка уволили, Скотти Боумен возвращается.

Последний министр. В четверг Елена Дерганова была официально назначена министром внутренней политики, оставив во вторник должность и.о. главы администрации Новоусманского района. Там вместо нее очень временно - Сергей Вешняков. Ждут Татьяну Леонтьеву. Дерганова, судя по первым фразам в публичном пространстве, будет больше сосредоточена на общественниках, органах местного самоуправления (такая ничего себе заявочка - пододвинуть аппарат и вернуть эпоху марковского всевластия над районами, Дерганова под Марковым работала еще в контрольном управлении) и национальными общинами (доись коровка большая и малая), чем на работе со СМИ.

Пока назначали последнего министра, освободилось место предпоследнего: министра труда и занятости, на которое, по очень правдоподобному инсайду профессора Нечаева, должна быть назначена Майя Мандрыкина, первый замминистра соцзащиты населения. Самого, напомним, многочисленного министерства в облправительстве. Что, конечно, добавит вистов ее нынешней начальнице Ольге Сергеевой. А пока странный итог короткого правления бывшего уже министра труда Яцких: при нем Таджикистан обогнал Армению и Молдавию по числу своих уроженцев, получающих российские паспорта по программе переселения соотечественников.

Другой слух, гораздо менее правдоподобный, - о претензиях министра ЖКХ Евгения Бажанова на вице-премьерское кресло. Но не на пустующее кресло на первого вице-премьера, а на вполне насиженное Константином Кузнецовым - строительно-архитектурного. Поводом для слуха стало то, что Бажанов внезапно решил стать блогером, даже влогером. Завел себе личную тележеньку и запилил длинный видос про перетоп. Топ-топ. Видос вышел не таким горячим как тема, в нем поднятая, а очень занудным. Но дорога в тысячу ли начинается с первого шага. И кто знает, какое кресло ждет финалиста модного управленческого конкурса «Лидеры России» в конце этой дороги.

С кем мы точно расстаемся, так это с председателем Арбитражного суда Воронежской области Александром Кочетковым, возглавлявшим арбитраж с 2012 года. В понедельник он подал заявление в Высшую квалифколлегию судей РФ о сложении полномочий с 31 мая. Кочетков отработал весь положенный по закону срок. На следующей неделе ВККС подберет ему замену. Претендентов двое: нынешний зам Кочеткова 56-летний Владимир Козлов и 49-летняя судья арбитражного суда Центрального округа, уроженка Липецка Елена Бессонова. Дама в мантии кажется фаворитом. Впрочем, новый глава суда приступит к обязанностям только после указа президента. Вряд ли это произойдет раньше июля-августа. Мы излагали не самую банальную биографию Кочеткова - историка, волею судеб попавшего в руководители суда. Время ее напомнить.

В четверг главным пожарным области стал полковник внутренней службы Алексей Чикунов. Тушит все, что горит, с 1996 года. Назначение своевременное: на неделе в регионе введен особый противопожарный режим.

Удивительно, но если верить пресс-релизам, у губернатора на неделе была всего одна и довольно скучная встреча - с главой администрации Рамонского района Романом Бересневым. А вот Артем Сокольников, уверенно перехвативший пальму инсайдерского первенства у Нечаева, сообщил об ожидавшихся встречах своего бывшего шефа с интересными инвесторами во втором поколении - сыновьями бывшего зампреда гордумы и нынешнего ее председателя.

Антон Ходырев должен был представить проект завода по производству полиэтиленовых труб в особой экономзоне с инвестициями в 2,2 млрд и в партнерстве с доверенным лицом сенатора Лукина Владимиром Ворониным, но пока до кабинета губернатора не дошел.

А вот единоличный владелец будущего завода гофроупаковки «Хартам» (инвестиции - 3,8 млрд, открытие - август) Александр Зенищев пришел к губернатору вместе с папой Лёней. Общались за закрытыми дверьми - не позвали никого из заместителей, что, конечно, делает эту встречу не просто протокольной. Специально для читателей «Воронежских новостей» Александр Леонидович просил передать, что в городскую думу баллотироваться не собирается. Вот - передаем. Но думаем, что может передумать. Гены, понимаешь.

Виктор Логвинов по поручению губернатора проводил финансовый ликбез по повышению финансовой грамотности населения. В заседании Координационного совета принимали участие и выступили с докладами областной начфин Надежда Сафонова, сообщившая, что уже финансово просветила 700 тысяч жителей области, и руководитель воронежского отделения Центробанка Роман Костянский, рассказавший о двухдневном «периоде охлаждения» для сомнительных операций, который заработает с 25 июля. У человека появится возможность за это время отменить транзакцию. А с марта 2025 года вступит в силу закон о самозапрете на онлайн-кредиты, что серьезно затруднит работу кибермошенников. Непонятно только, зачем ждать целый год. Итог дискуссии подвел Виктор Иванович с крестьянской простотой: «Средствами массовой информации важно донести до жителей: кругом мошенники! Не берите трубку с незнакомых номеров». Самый простой рецепт, но самый действенный. В день проведения дискуссии телефонные мошенники умыкнули у воронежцев 5,7 млн рублей.

Всю неделю, до пятницы, Кстенин руководил городом из московской командировки. В информационном пространстве был как живой: то концессию на «Танаис» объявит в очередной раз, то 230 млн на аварийное жилье выделит, то 344 млн - на реновацию «Реновацией» пионерлагерей. В пятницу с улыбкой читал слухи в телеге о своей отставке, оплаченные Масловым за деньги областного бюджета.

Кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Ярослав Тарасов на этой неделе записался добровольцем на СВО. Напомним, что в январе в зоне СВО погиб другой кандидат в губернаторы - адвокат Юрий Слепченко, так же уходивший добровольцем.

Щедрый подарок губернатора оказался никому не нужным. В среду были признаны несостоявшимися торги на очередной этап реконструкции Дворца Ольденбургских с начальной ценой 86 млн рублей. Всего из областного бюджета на «визитную карточку области» Гусевым обещано 750 млн за три года. Наверное, лицензированные «минкультовские» подрядчики ждут, когда за ввернуть один шуруп будут платить по 36,5 тысяч рублей. Как на другом ОКН - усадьбе Веневитинова, где на объявленом на неделе конкурсе предлагается за 5,5 млн заменить 34 камеры видеонаблюдения. Полмиллиона стоят сами камеры, еще пять млн - услуги по их установке. Еще один объект культурного наследия - барский дом крестьянина Фирюпкина, затерявшийся во дворах главного корпуса ВГУ, на неделе выкупили за приличную сумму в 7,8 млн рублей. Срок реставрационных работ составит пять лет.

Дела судебные. Коминтерновский райсуд приговорил 72-летнего дорожника и немножко мебельщика Ваграма Хачатряна (АО «Евродорстрой» и 2% «Мебели Черноземья») к полутора годам колонии-поселения за неуплату в 2017-2019 годах 1,86 млрд рублей налогов. Гражданский иск к Хачатряну был удовлетворен лишь частично - всего 158 млн рублей. А вы бы хотели отсидеть один день «поселка» за 3,4 млн рублей? Наверное, за такие деньги вся Россия встала бы в очередь в тюрьму.

Ровеснику Хачатряна 72-летнему Александру Сысоеву может не повезти так, как повезло Хачатряну. Прокуратура оспорила мягкость приговора экс-председателю облправительства, экс-депутату Госдумы и экс-лидеру воронежских единороссов, обвиняемому в двух эпизодах взяток со студенток и получившему только штраф 3,5 млн рублей. Историю Сысоева-старшего мы описывали в нашей публикации еще в августе, когда дело поступило в суд. 

И еще одно событие, напоминающее о возрасте и судьбе. В четверг в одном из фитнес-центров города  после тренировки, прямо в душе скончался клиент. Тромб. Умершему было 72 года.

Перебравшийся из Флориды в Черногорию коммунальный беглец от правосудия Вадим Ишутин напомнил о себе очередным выигранным спором с ресторатором-обнальщиком Максимом Скоркиным, своим бывшим компаньоном по бизнесу и предыдущему изгнанию (в начале нулевых год или больше они вместе чалились в Чехии). За уклонение от уплаты долга Ишутину со Скоркина, сидящего в СИЗО-3, суд постановил взыскать 100 тысяч рублей штрафа. Про Ишутина вы и так все знаете, а чем знаменит Скоркин, можно прочитать в нашей аналитической статье «Побег из банкомата». Мы ее писали прошлым летом, когда он ударился в бега. Теперь уже вернули на кичу. 

Еще одному герою наших публикаций, рамонскому взрывателю Андрею Богомазову, обвиняемому в покушении на убийство бывшего главы района Фролова, Басманный суд столицы продлил срок содержания под стражей до 17 июня. 

Можно и пятнаху. В областной суд поступило дело о двойном убийстве Ярославом Шеховцовым в Хохольском районе двух своих коллег по ЧВК «Вагнер», отказавшихся участвовать в мятеже Пригожина. Вторая часть статьи 105 УК РФ предполагает наказание до пожизненного и относится к небольшому перечню наиболее тяжких статей УК, по которым облсуды работают как суды первой инстанции. 

Поворинский райсуд приговорил 43-летнюю приемную мать Алену Баранникову к четырем годам общего режима за систематическое истязание семерых малолетних детей, которые отказывались узаконенную садистку называть мамой. Ужасы длились пять лет, их описание в приговоре суда вызывает шок. Детей передали в новые семьи.

Ветврач рынка «1000 мелочей» Светлана Мельникова, по чьей вине летом на прилавки попало зараженное сибирской язвой мясо, получила в суде штраф в 100 тысяч рублей по статье «Халатность». О том, как боролись с сибирской язвой, мы писали в августе.

Во вторник, 26 марта, экс-худрук Бычков представил на переоборудованных Шмыгалевым в театральные подмостки обувных складах очередную серию своей «Страшной мести» по либретто какого-то японца. Пьеска, как пишут апологеты Бычкова, не так давно шла у нас в драме, но была снята с репертуара из-за отсутствия зрительского интереса.  Вслед за «Каштанкой» поднимается тема противостояния гадкого чиновника и гениального художника. Фамилии прототипов додумывайте сами. Трагикомичность ситуации в том, что запланированная премьера должна была состоятся 24 марта, но была перенесена из-за национального траура. Ненадолго, неймется ведь.

Историю «Крокуса» и историю Бычкова странным образом роднит жажда мести. Мести, которую справедливо жаждет общество, и мести, которая становится занудным фарсом в исполнении хорошо оплачиваемого паяца. Но мы же не хотим быть как Бычков? Мы же считаем себя христианами. Значит мы должны помнить, что милосердие важнее мести, а судебные ошибки неизбежны и будут необратимы. Спасет ли введение смертной казни от ужасов террора? Очень сомнительно.

Мне отмщение, и Аз воздам.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.